CRM-система для УК и ТСЖ

Должны ли платить собственники первых этажей за содержание лифтов?

solo
Ветеран
Благодарил (а): 254 раза

#21 Сообщение solo » 30 янв 2018, 08:36

ннадо так:
нижние не платят за ремонт крыши, а верхнии за ремонт подвала

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 608 раза

#22 Сообщение Sergey_P » 30 янв 2018, 08:40

а на средних этажах вообще не платят.

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 256 раза

#23 Сообщение HouseManager » 30 янв 2018, 09:12

Да чё уж тут, взялись управлять - управляйте, но за свои, кровные :mrgreen:

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 375 раза

#24 Сообщение ДонКихот » 01 фев 2018, 01:11

Да, древняя тема...
У нас так вообще цирк! Среди жильцов первых этажей ходит миф, что оплату за содержание лифтов в городе ввели персонально из-за менЯ (не путать с Менем!). 2we
Некоторые до сих пор проклинают, вот Наталья Гончарова подтвердит.

В 2011 году предложил собственникам в доме восстановить законность и снизить на 11% оплату за лифт - за счет собственников 1-х этажей. Естественно, большинство проголосовало "за". Однако, руководство многодомного ТСЖ решило подставить новоиспеченного лидера-выскочку, и оплату для 1-х этажей ввели, а тариф не снизили! Трудно пришлось.
В других домах, где настоящих буйных не нашлось, провели (и сфабриковали) собрания против оплаты. Мне даже угрожали расправой :(

Короче, разозлили. :twisted: Написал в прокуратуру, в ГЖИ - и тем пришлось выдать предписание Председателю правления МДТСЖ о ликвидации нарушения закона. А чтобы не было дурных прецедентов, попросил проследить, как выполняется по всему городу. (Следовало бы еще в Генпрокуратуру написать, была такая мыслишка)

Мэрия тоже ставила палки в колеса: на волне популизма написали в местной газете, что ОСС может принять решение об освобождении в оплате. Питер, кстати, тогда здорово подлил масла в огонь: растрезвонили, что у них люди не платят, и это - торжество социальной справедливости. Какое-то даже решение или письмо Министерства было; только там писали, что "первоэтажникам" компенсируется из богатых местных бюджетов столиц. А наш город дотационный, и банкет - за счет остальных собственников!

Хорошо, что подоспел новый заместитель мэра по ЖКХ, из "варягов" - безоговорочно поддержал равную оплату, потому что на прежнем месте работы, в другом городе, он уже продавливал эту тему.

Мне казалось, что вопрос давно решен по всей России. :geek:

Олёна
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

#25 Сообщение Олёна » 01 фев 2018, 07:20

HouseManager писал(а):Я у себя на собрание выставила вопрос: Освободить первые этажи от оплаты за лифт и два варианта тарифа, платят все - по 3,00 с кв.м, платят со 2 по 9 эт. - по 4,00 с кв.м (цифры условные). Как вы думаете, за что все проголосовали? И когда первые этажи завыли, я их отправила самостоятельно проводить собрание и переубедить соседей. Конечно же никто не пошёл, потому-что все хотят въехать в рай на чужом горбу. Постращали меня судами и угомонились.

Мои согласились общим собранием освободить первые 2 этажа от оплаты за лифт и платить больше (на 1,2 этаже офисы с отдельным входом). Но одна собственница возмутилась, хочет обжаловать решение ОСС. Учитывая разъяснения Верховного Суда, у нее есть все шансы на успех.

HouseManager
Ветеран

#26 Сообщение HouseManager » 01 фев 2018, 08:00

Олёна писал(а):Мои согласились общим собранием освободить первые 2 этажа от оплаты за лифт и платить больше (на 1,2 этаже офисы с отдельным входом). Но одна собственница возмутилась, хочет обжаловать решение ОСС. Учитывая разъяснения Верховного Суда, у нее есть все шансы на успех.

Это всё зависит от позиции, которую занимают"ходоки" разносящие бюллетени. Как на-агитируют так и проголосуют.
Вот лично я не стала бы освобождать офисы от оплаты и мне совершенно пофиг, что они им не пользуются. Есть законодательство обязывающее их платить. И как собственник тоже бы возмутилась против такого решения.

Олёна
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

#27 Сообщение Олёна » 01 фев 2018, 08:26

HouseManager писал(а):Это всё зависит от позиции, которую занимают"ходоки" разносящие бюллетени. Как на-агитируют так и проголосуют.

Согласна. Вынесла этот вопрос на собрание, а сейчас приходится ситуацию исправлять. Больше таких вопросов на голосовании не будет.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1305 раза

#28 Сообщение Леший » 01 фев 2018, 08:46

Для УК по барабану какое решение примут.

HouseManager
Ветеран

#29 Сообщение HouseManager » 01 фев 2018, 08:52

Леший писал(а):Для УК по барабану какое решение примут.

Согласна, а вот для ТСЖ нет, т.к. инициаторы собраний живут в этом же доме и также должны будут платить при принятии решения.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 375 раза

#30 Сообщение ДонКихот » 01 фев 2018, 11:36

Поделюсь опытом, если кому интересно. И кто разделяет мою позицию.

Вопрос об освобождении от оплаты за содержание лифта (как части общего имущества МКД) не относится к компетенции ОСС. Поэтому саму постановку вопроса нужно пресекать на корню! Размер оплаты за СиР ОИ пропорционально доле в праве - это императивная норма законодательства. Точка, жирная.
А на те дома и УК (ТСЖ), где сделали это нужно стучать в надзорные органы, чтобы не создавались псевдосоциальные прецеденты. Это вредительство!

Оставь надежду, всяк ... приобретающий квартиру в МКД. Ты попал в коммуну, и это твой крест.

PS. Сердобольные соседи, голосующие за освобождение от оплаты, могут ежемесячно выплачивать материальную помощь жильцам первых этажей. Наличными.

Отправлено спустя 7 минуты :
HouseManager писал(а):
Леший писал(а):Для УК по барабану какое решение примут.

Согласна, а вот для ТСЖ нет, т.к. инициаторы собраний живут в этом же доме и также должны будут платить при принятии решения.

Особенно, если члены правления ТСЖ (Совета МКД) или старшие по домам (предсодомы) живут на первых этажах или имеют нежилые :x

Вернуться в «ЛИФТЫ И ЛИФТОВОЕ ХОЗЯЙСТВО»