CRM-система для УК и ТСЖ

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7661
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4761 раза
Поблагодарили: 4256 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#331 Сообщение Ильич » 29 май 2019, 18:33

Гость с Урала писал(а):У вас же есть ОДПУ и формула расчёта для вашего случая уже есть в 354 ПП, не нужно уже ничего придумывать...

Так ведь люди читать или не умеют, или не хотят. откуда бы иначе взялась идея летом начислять по нормативу? А почему тогда не с коэффициентом 1.5? Логики ровно столько же - ровно ноль.

Леший
Ветеран
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1325 раза
Поблагодарили: 1884 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#332 Сообщение Леший » 30 май 2019, 05:23

Ильич писал(а):По теплу по нормативу не бывает. Совсем. Никогда при наличии ОДПУ. Вам кто это посоветовал - друзья? Гоните их в шею.
Прочитайте внимательно п. 60.
Ну, и ещё вопросик. ИПУ, думается, стоят в техническом шкафу в холле. Туда собственник доступа не имеет. И вы хотите на него повесить проблемы испрваности/неиспраности ИПУ, к которому он не имеет доступа? Вы хотите взять за летние месяцы (за пределами отопительного сезона!) средне-зимнее большое потребление?

Вперёд! По-видимому у вас до хрена денег.
Я бы с удовольствием принял бы у вас ваши квитанции. 50% штрафа в мою пользу - деньги лишними не бывают.


Дык жильцы, как собсьвенники, вправе иметь ключ от того, где его ИПУ находится. Правда, тогда вопрос сохранности того, что находится в нише под большим вопросом. Крайним, если что, сделают УК.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7661
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4761 раза
Поблагодарили: 4256 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#333 Сообщение Ильич » 30 май 2019, 06:54

Леший писал(а):Источник цитаты Дык жильцы, как собсьвенники, вправе иметь ключ от того, где его ИПУ находится. Правда, тогда вопрос сохранности того, что находится в нише под большим вопросом. Крайним, если что, сделают УК.

Всё правильно. УК, по здравому смыслу и должна отвечать за ИПУ, находящиеся на ОИ, Как собственник может контролировать то, что не видит???
Только нормотворцам это невдомёк!!!
Я как собственник отвечаю за то, что у меня в квартире. А в техшкафу холла. куда у меня нет доступа???,,, Откуда я должен знать. что мой ИПУ накрылся медным тазом?
Дебилы, бл...

Гарри УОРСО
Бывалый
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:58
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 77 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#334 Сообщение Гарри УОРСО » 30 май 2019, 08:34

melllena писал(а):Добрый день!
Второй день обсуждаем, не можем прийти к одному мнению.
Ситуация такая:
У нас весь дом оборудован ИПУ на отопление + ОДПУ.
Отопление начисляем по факту в отопительный сезон.
19 апреля сняли показания и выставили отопление за апрель.
Отопительный сезон закончился 25 апреля. когда стали снимать показания 25 апреля, выяснилось, что несколько ИПУ вышли из строя.
Вот теперь хотелось бы услышать мнение по таким вопросам, чтобы картинка сложилась:
1. Начинаем начислять по среднему, за май выставляем не пропорционально дням отопления, а за весь месяц (расчетный период?)
2. Несмотря на то, что отопительный сезон закончился, продолжаем начислять по среднему три месяца, а потом переходим на норматив? Или всё-таки все штрафные начисления идут тоже только в отопительный сезон?
3. У некоторых ИПУ уже закончились три месяца начисления по среднему, пора выставлять по нормативу, а норматив в нашем городе утвержден годовой. Так и продолжаем летом выставлять по годовому нормативу? Или можно этот норматив перевести на семь месяцев (хотя кто нам давал такое право?) Или не выставлять летом?
Помогите, пожалуйста.


Каков порядок расчета платы за отопление согласно постановлению регионального правительства ? отопительный сезон или ежемесячно? Про норматив я увидел.

melllena
Новичок
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 11:39
Поблагодарили: 3 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#335 Сообщение melllena » 30 май 2019, 10:30

По поводу расположения ИПУ в общих коридорах: у нас все счетчики в общих коридорах и за них несёт ответственность собственник. Подписываем акт разграничения, ответственность УО до запорной арматуры.

ИПУ сломался (чаще всего это выходит из строя литиевая батарейка), начинаем начислять по среднемесячному объему в соответствии с п.59, 59а
Потом соответственно по п.60, а там написано "рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг".

А вот в городе установлен норматив потребления еще аж в 2009-2010 г.г., рассчитанный по старой редакции Постановления 306, где расчет на 12 месяцев. Никаких других порядков не установлено. Город славится тем, что всё "по умолчанию".

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7661
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4761 раза
Поблагодарили: 4256 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#336 Сообщение Ильич » 30 май 2019, 10:38

melllena писал(а):Источник цитаты у нас все счетчики в общих коридорах и за них несёт ответственность собственник

Это соответствует законодательству, но является бредом по здравому смыслу.
melllena писал(а):Источник цитаты по п.60, а там написано "рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг".

А это является следствием вашего неумения читать законодательство.

Отправлено спустя 8 минуты 33 секунды:
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих ....
42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется

Ещё нужны комментарии????
Не бывает в доме с ОДПУ оплаты за отопление по нормативу. От слова "совсем". Или от слов "штраф за неправильные начисления".
Выбирайте.

melllena
Новичок
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 11:39
Поблагодарили: 3 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#337 Сообщение melllena » 30 май 2019, 11:01

Спасибо.
Можно следующий вопрос?
Т.е. мы так и считаем по среднемесячному, но только в отопительный сезон, пока ИПУ не заменят? Или автоматически попадаем в формулу п.42.1
"В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3.1 и 3.4 приложения № 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии." ?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7661
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4761 раза
Поблагодарили: 4256 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#338 Сообщение Ильич » 30 май 2019, 11:14

melllena писал(а):Источник цитаты мы так и считаем по среднемесячному, но только в отопительный сезон, пока ИПУ не заменят

ИМХО, так. А далее, если отопительный период не закончился, плавно переходите в
melllena писал(а):Источник цитаты формулу п.42.1
"В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3.1 и 3.4 приложения № 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии."

wlehg
Активист
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 23:14
Благодарил (а): 58 раза
Поблагодарили: 53 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#339 Сообщение wlehg » 30 май 2019, 11:16

если у вас централизованное отопление, то п. 42.1.

melllena
Новичок
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 11:39
Поблагодарили: 3 раза

ПП № 1708 от 28.12.2018 изменение в 354 ПП

#340 Сообщение melllena » 30 май 2019, 11:25

Плавно - это через три месяца? До момента замены всех ИПУ на исправные.


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей