CRM-система для УК и ТСЖ

Прямые договора нежилых помещений по воде и учёт.

Все вопросы, связанные с работой УК
morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 75 раза

#1 Сообщение morskaya35-6 » 15 май 2019, 13:59

Здравствуйте!

У нас в доме началась эпопея по переводу нежилых помещений на прямые договора с Водоканалом. Однако я не понимаю как после этого будет жить бухгалтерия. Буду благодарен, если кто-то мне пояснит. Итак ситуация:
1) В МКД есть встроенные помещения
2) Все они запитаны через отдельный прибор учета
3) Переходят на прямые договора не все разом, а скорее всего это растянется на несколько лет.
4) В договоре на отпуск воды нет ни единого упоминания о том, как осуществлется рассчет при наличии субабонентов.

Вопросы:
1) Водоканал клянётся и божится, что будет честно вычитать из показаний встроенного прибора учёта, расход нежилых помещений. Однако почему в этой ситуации я должен надеяться на их честность? Требую какого-то совместного контроля, например, совместная инспекция 1 раз в 6 месяцев. Пока переговоры устные, но говорят, что не будут ходить туда раз в 6 месяцев.
2) После того, как все перейдут на прямые договора, всё равно, кто-нибудь будет забывать подавать показания, кто-то будет подавать их в другой день. Неизбежно на этом приборе учета всё равно будет некоторая разница между фактическим расходом, и тем, что принят для выставления платёжных документов. Естественно, если ничего не делать, эту разницу повесят на ТСЖ. Можно ли как-нибудь, после того как полный переход будет осуществлен, требовать, чтобы эта точка учета была исключена из договора?

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 402 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение OE77OE » 15 май 2019, 14:44

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты 3) Переходят на прямые договора не все разом, а скорее всего это растянется на несколько лет.

а не пошли бы они все разом....вместе с РСО
Постановление 354
п. 6
Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Пишите в РСО, уведомляете нежилые...и пусть они сватаются хоть 100 лет

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Водоканал клянётся и божится, что будет честно вычитать из показаний встроенного прибора учёта, расход нежилых помещений.

пусть клянутся на крови :), то есть в письменном договоре, который (ППРФ 124 п. 18)
обязательства сторон по снятию и передаче показаний приборов учета и (или) иной информации, используемых для определения объемов поставляемого по договору ресурсоснабжения коммунального ресурса, в том числе объемов коммунальных ресурсов, необходимых для обеспечения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям нежилых помещений в многоквартирном доме, и объемов коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, сроки и порядок передачи указанной информации, а также порядок проверки ресурсоснабжающей организацией показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Если иное не установлено соглашением сторон, исполнитель предоставляет ресурсоснабжающей организации соответствующую информацию до 1-го числа месяца, следующего за расчетным;
е) обязанность исполнителя уведомлять ресурсоснабжающую организацию о сроках проведения исполнителем проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях комнатных приборов учета электрической энергии, индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) проверки их состояния и право представителей ресурсоснабжающей организации участвовать в таких проверках;
е.1) обязательства ресурсоснабжающей организации по передаче исполнителю показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) иной информации, используемой для определения объемов потребления коммунального ресурса, сроки и порядок передачи указанной информации, а также обязанность ресурсоснабжающей организации уведомлять исполнителя о сроках проведения ресурсоснабжающей организацией проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях указанных приборов учета и (или) проверки их состояния и право представителей исполнителя участвовать в таких проверках

ну и за отлынивание РСО от своих обязанностей
24. В договоре ресурсоснабжения предусматриваются меры ответственности ресурсоснабжающей организации за нарушение показателей качества и объема поставляемого по договору коммунального ресурса, явившееся причиной предоставления исполнителем коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) в ненадлежащем объеме, которые применяются в отношениях между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в качестве дополнительных мер ответственности (помимо меры, предусмотренной подпунктом "д" пункта 22 настоящих Правил) и которые устанавливаются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения.

действуйте, и все будет хорошо...
я знаю, мне говорили :)

morskaya35-6
Ветеран

#3 Сообщение morskaya35-6 » 15 май 2019, 14:58

OE77OE писал(а):Источник цитаты Пишите в РСО, уведомляете нежилые...и пусть они сватаются хоть 100 лет

Мне кажется, что передача мною сведений о собственниках является прямым нарушением закона о персональных данных. То, что постановление правительства ему противоречит - это не удивительно, но это постановление, а то - Федеральный закон. Далее, ч.5 ст. 76 Конституции РФ.

Поэтому уведомить я уведомил - вот они и зашевелились.

Если я правильно вас понял, ты вы предлагаете теперь отойти в сторону и предложить водоканалу считать им по сечению трубы? Это несколько жестоко. Кидать их в этот адский котёл и ссорится с нежилыми я не хочу.

OE77OE писал(а):Источник цитаты право представителей исполнителя участвовать в таких проверках

Ага, это то, что надо, кажется.

А что касается второго вопроса - есть идеи?

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 402 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение OE77OE » 15 май 2019, 15:06

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты о собственниках

что нарушаете?
передачу общедоступной информации, предоставленную Росреестром?....
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Это несколько жестоко. Кидать их в этот адский котёл и ссорится с нежилыми я не хочу.

жестоко, но справедливо...иначе будет ХАОС....но Вам решать
собраться тогда всей могучей кучкой и однозначно решить все вопросы, желательно сразу закрепить подписями в нужном месте в нужных документах
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты кто-нибудь будет забывать подавать показания, кто-то будет подавать их в другой день.

у Вас ОДПУ на воде, я так поняла?
вы, как иполнитель, имеете право проводить свои проверки, а РСО после уведомления имеет право в них участвовать или нет
если Вы будете соблюдать весь процесс уведомления (пп.е) см выше), то РСО будут обязаны принять результаты Ваших проверок к расчетам
ну и здесь Вас только ограничивает периодичность проверок, если в помещении не чаще 1 раза в 3 месяца
если вне помещения не чаще 1 раза в месяц

ну а все тонкости, сроки ...это нужно договор с РСО немного поправить

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5175 раза

#5 Сообщение burmistr » 15 май 2019, 15:13

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что передача мною сведений о собственниках является прямым нарушением закона о персональных данных. То, что постановление правительства ему противоречит - это не удивительно, но это постановление, а то - Федеральный закон. Далее, ч.5 ст. 76 Конституции РФ.

Неее... По тому же 152-ФЗ если обязанность передать есть в законе, то согласия не надо. А тут в 354 ПП РФ прямо прописано про обязанность передать данные собственников.

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Если я правильно вас понял, ты вы предлагаете теперь отойти в сторону и предложить водоканалу считать им по сечению трубы? Это несколько жестоко. Кидать их в этот адский котёл и ссорится с нежилыми я не хочу.

А собирая с нежилых за коммуналку с вас потом легко можно взыскать неосновательное...

morskaya35-6
Ветеран

#6 Сообщение morskaya35-6 » 15 май 2019, 16:43

burmistr писал(а):Источник цитаты По тому же 152-ФЗ если обязанность передать есть в законе, то согласия не надо

Если вы про статью 7, то она делает исключение только для случаев, предусмотренных другим ФЗ. 354 ПП РФ - это не ФЗ.

burmistr писал(а):Источник цитаты А собирая с нежилых за коммуналку с вас потом легко можно взыскать неосновательное...

Я могу и не собирать, если они не будут мне выставлять счёт за эту точку учета. Данные по нежилым помещениям я им направил (за исключением информации о собственниках).

OE77OE писал(а):Источник цитаты передачу общедоступной информации, предоставленную Росреестром?....

Вот, я тоже так думал, тем не менее, почему-то считается, что информация в выписках Росреестра всё равно является ПД. В целом вообще не понятно, чего бы РСО самим не запросить её в Росреестре. Я как физлицо недавно потребовал от ГЖИ, чтобы ГЖИ нагнуло УК (в другом доме, где я собственник) на размещение протокола со сканами всех бюллетней в ГИС ЖКХ, а также чтобы УК не препятствовала ознакомлению с копиями в месте хранения. Так ГЖИ ответило, что хрен мне, там ПД. А какие там ПД, кроме тех же, что получены в Росреестре и перечислены в ЖК РФ с явной пометкой, что они не являются ПД?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5175 раза

#7 Сообщение burmistr » 15 май 2019, 16:51

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Если вы про статью 7, то она делает исключение только для случаев, предусмотренных другим ФЗ. 354 ПП РФ - это не ФЗ.

Ну тут ЖК отсылает к правилам, а значит ссылка на ст.7 работает)))

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1187 раза

#8 Сообщение Ялиса » 16 май 2019, 07:20

а почему они у вас до сих пор не на прямых? Какие несколько лет? Все давно скинули. Передали список и до свидания. А дальше проблемы рсо.
С нежилыми можно и самим договориться, что они будут дублировать вам показания приборов учета. Наши дублируют

talon
Бывалый
Благодарил (а): 29 раза

#9 Сообщение talon » 16 май 2019, 08:49

у меня вот такой вопрос, нежилое подает по 1-2 куба в месяц хвс.
а по факту я хожу к ним снимаю они по 20-30 потребляют (магазин+ парикмахерская)
РСО на мои слова плевать хотели. вот думаю чего с ними делать.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1289 раза

#10 Сообщение Леший » 16 май 2019, 09:02

На коммерческий учет ихные ПУ поставлены,которые фигурируют в договоре с РСО? Если так, то написать в РСО чтобы провели сверку показаний ПУ.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»