CRM-система для УК и ТСЖ

Разделение лицевого счета

Все, что связано с ведением лицевых счетов в УК и ТСЖ. Разделение, создание, объединение и т.д.
Dashaavorina
Новичок

#1 Сообщение Dashaavorina » 02 июн 2019, 19:30

Уважаемые форумчане! ситуация такая: обратился собственник (жена) с заявлением о разделении лицевого , в обоснование предоставление решение суда в котором по иску другого собственника (ее мужа) был определен режим долевой собственности по 1/2 (в период брака у них было право общей совместной). Собственница (жена) просит разделить лицевой счет по 1/2. Мое мнение статья 247 ГК РФ (либо заявление от обоих либо суд). Кроме того, у данной квартиры есть долг, который собственница также просит поделить на двоих. Подскажите, поскольку находила в интернете комментарии юристов о том, что по заявлению даже одного собственника обязаны УК делить лицевой счет и сама собственница обращалась к юристу, который сказал ей, что на основании вышеуказанного решения суда мы обязаны разделить ей лицевой счет.

Mary
Бывалый
Благодарил (а): 77 раза

#2 Сообщение Mary » 02 июн 2019, 22:47

п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности": По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 280 раза

#3 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 03 июн 2019, 06:11

Dashaavorina писал(а):Мое мнение статья 247 ГК РФ (либо заявление от обоих либо суд).

Солидарен. В суд даже лучше, тот определит порядок несения расходов на содержание и ком-услуги, вот по решению суда и разделять и начислять.
Хотя если квартиры оприборена всеми ИПУ и муж там не прописан и фактически не проживает, то можно и по заявлению жены поделить (чобы вони было меньше).

Dashaavorina
Новичок

#4 Сообщение Dashaavorina » 03 июн 2019, 07:23

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Dashaavorina писал(а):Мое мнение статья 247 ГК РФ (либо заявление от обоих либо суд).

Солидарен. В суд даже лучше, тот определит порядок несения расходов на содержание и ком-услуги, вот по решению суда и разделять и начислять.
Хотя если квартиры оприборена всеми ИПУ и муж там не прописан и фактически не проживает, то можно и по заявлению жены поделить (чобы вони было меньше).

Прописаны оба, но фактически муж не проживает

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 280 раза

#5 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 03 июн 2019, 12:10

Dashaavorina писал(а):Прописаны оба, но фактически муж не проживает

ИПУ установлены на ХГВС и Э/Э? Если да, то я бы разделил лицевые счета, выставлял бы обоим за ЖУ, и жене за КУ по ИПУ.

Ирина66
Новичок
Благодарил (а): 27 раза

#6 Сообщение Ирина66 » 03 июн 2019, 15:35

ИПУ установлены на ХГВС и Э/Э? Если да, то я бы разделил лицевые счета, выставлял бы обоим за ЖУ, и жене за КУ по ИПУ.

ну я одним так разделила.... бывший муж обратился с заявлением о разделе л/счета, жилищные услуги по 1/2, коммуналка его (на все ресурсы ИПУ), т.к. он там проживает. Немного позднее ему надоело платить, он и коммуналку решил на бывшую супругу повесить 1/2. Отправила его в суд.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1301 раза

#7 Сообщение Джули » 03 июн 2019, 23:34

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Dashaavorina писал(а):Прописаны оба, но фактически муж не проживает

на каком основании? без бумажки мы ... Я бы стопроцентно отослала в суд за установлением раздельной платы, поскольку в любом случае будут претензии в случае, когда один собственник доли, а другой фактически пользуется ком. услугами. А вот законодательство не дает право УК делить начисления как вздумается (хоть это будет и справедливо). не подменяйте суд собой. так будет решение суда, выполните и досвидос. Я уже не говорю что долги за прошлый период однозначно делить мы не можем (тем более насколько я поняла там была ранее не долевая собственность).

Наталья Гончарова
Стажер
Благодарил (а): 248 раза

#8 Сообщение Наталья Гончарова » 04 июн 2019, 00:28

Если есть заявление от обоих супругов, где они изложили порядок оплаты за ЖКУ, тогда делите согласно их обоюдного соглашения, если это просит один супруг, то посылайте в суд.

Вернуться в «ВЕДЕНИЕ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ»