CRM-система для УК и ТСЖ

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Andreich
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 09:01
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 1 раз

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#61 Сообщение Andreich » 14 ноя 2018, 19:53

Ильич писал(а):А что, если ерунда написана синим, то она становится истиной? Объясните это налоговикам. Не регистрируйте недвижимость, полученную по наследству, и не платите с неё налоги. А потом рассказывайте им, что это же было написано кем-то синим шрифтом!
ЗЫ. Никто у этого полунедособственника права жить в кварите и писать в полусвой унитаз не отнимает. Но есть ситуации (кстати, они есть в синем тексте), когда право собственности надо подтверждать его регистрацией. В частности, это касается и участия в ОСС и уж, тем более, представление интересов других собственников. В ЖК нет ссылок на Семейный Кодекс. Жилищные отношения регулируются специальными нормами - ЖК. А все браки, адюльтеры и пр. химеры - по боку.

Единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество является государственная регистрация права, что закреплено частью 5 статьи 1 Закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).
При этом существуют также случаи, когда право собственности на помещение возникает в силу закона без государственной регистрации. Например, у членов ЖСК оно возникает с момента выплаты паевого взноса полностью. Это предусмотрено п. 2 ч. 3 ст. 123.1 ЖК РФ. У наследника право собственности возникает с момента открытия наследства. Это закреплено в ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. В таких случаях права на объекты недвижимости действительны даже при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (ч. 2 ст. 69 Закона № 218-ФЗ).
Если право на объект недвижимости собственности возникло до вступления в силу Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то такое право признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации в ЕГРН. В таком случае государственная регистрация права в ЕГРН происходит по желанию правообладателя (ч. 1 ст. 69 Закона № 218-ФЗ).
В этих случаях право собственности подтверждается правоустанавливающим документом.

Может так лучше?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7451
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4610 раза
Поблагодарили: 4163 раза

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#62 Сообщение Ильич » 14 ноя 2018, 20:19

И опять - чушь и троллинг. Брачные бумажки стоят не дороже, чем удостоверение аквалангиста. И те, и другие лишь подтверждают маниакальное желание их владельца погрузиться в пучину. Актуальность брачных писулек непроверяема. Выписку из ЕГРН можно актуализировать в любой момент. Отношения в ЖКХ регулируются ЖК. Там всё сказано.
У меня Конституцией закреплено право на недра. От этого моя подпись под бумагами Лукойла не станет весомей. Брачное свидетельство можно предъявлять жене, вернувшись из командировки и застав её в койке с любовником. А для ОСС это не документ.
Всё. Всем это давно известно. Избирайте хоть кого хоть кем. Потом развлекайтесь в судах. Вам это доставляет удовольствие или кормит, а у меня надо траншею на въезде во двор закапывать. От этого толку будет больше, чем от попыток доказать, что белое - это белое, потому что оно белого цвета, выглядит белым и все, кто дружит с головой, с этим согласны. Даже инвалиды по зрению, если они не инвалиды по голове.

Andreich
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 09:01
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 1 раз

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#63 Сообщение Andreich » 14 ноя 2018, 21:34

Ильич писал(а):И опять - чушь и троллинг. Брачные бумажки стоят не дороже, чем удостоверение аквалангиста. И те, и другие лишь подтверждают маниакальное желание их владельца погрузиться в пучину. Актуальность брачных писулек непроверяема. Выписку из ЕГРН можно актуализировать в любой момент. Отношения в ЖКХ регулируются ЖК. Там всё сказано.
У меня Конституцией закреплено право на недра. От этого моя подпись под бумагами Лукойла не станет весомей. Брачное свидетельство можно предъявлять жене, вернувшись из командировки и застав её в койке с любовником. А для ОСС это не документ.
Всё. Всем это давно известно. Избирайте хоть кого хоть кем. Потом развлекайтесь в судах. Вам это доставляет удовольствие или кормит, а у меня надо траншею на въезде во двор закапывать. От этого толку будет больше, чем от попыток доказать, что белое - это белое, потому что оно белого цвета, выглядит белым и все, кто дружит с головой, с этим согласны. Даже инвалиды по зрению, если они не инвалиды по голове.

Тебя никто не просит комментировать,я тебя не собираюсь переубеждать.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7451
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4610 раза
Поблагодарили: 4163 раза

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#64 Сообщение Ильич » 14 ноя 2018, 21:39

Как тут не вспомнить Жванецкого.
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 266 раза

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#65 Сообщение Агата » 15 ноя 2018, 07:03

Коллеги, председатель СМКД, который не обладает правом собственности - не легитимный. Это всем понятно и никто с этим не спорит.
Право собственности должно быть подтверждено документально и к правоустанавливающим документам относятся разного рода договоры с недвижимостью, свидетельства о праве на наследство и решения суда. Да, есть еще соглашения о разделе имущества! Никаких свидетельств о браке и брачных контрактов - это нас вообще не касается, только титульный собственник!
Право собственности на основании договора и соглашения о разделе имущества возникает с момента гос.регистрации (но не всегда гос.регистрация велась Росреестром)
А вот право собственности в порядке наследования возникает даже раньше, чем свидетельство выдано. Более того, свидетельство наследник может вообще не получить, но принять наследство - и это вообще дебри, в которые УК лезть не надо (если только в разрезе взыскания долгов)
По решению суда право собственности возникает в момента вступления решения в законную силу.
Да, право подлежит государственной регистрации, но не она определяет его наличие либо отсутствие в двух последних случаях.
Так что УК может рассматривать любые документы, подтверждающие право собственности ИМХО

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7451
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4610 раза
Поблагодарили: 4163 раза

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#66 Сообщение Ильич » 15 ноя 2018, 07:35

Агата писал(а):Источник цитаты Так что УК может рассматривать любые документы,

Или не рассматривать НИЧЕГО, кроме выписки. И рисков - ноль.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6947
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3680 раза

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#67 Сообщение Sergey_P » 15 ноя 2018, 08:08

Ильич писал(а):Источник цитаты Или не рассматривать НИЧЕГО, кроме выписки. И рисков - ноль.

выписка не правоустанавливающий документ ...

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7451
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4610 раза
Поблагодарили: 4163 раза

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#68 Сообщение Ильич » 15 ноя 2018, 08:33

Sergey_P писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитаты Или не рассматривать НИЧЕГО, кроме выписки. И рисков - ноль.

выписка не правоустанавливающий документ ...

Так ведь правоустанавливающий никто и не требует. Тем более, что цена ему - дерьмо. Он мог сто лет назад потерять актуальность.
Ладно, хрен с ним: правособственнстиподтверждающий. Так больше нравится? А тут - только выписка.

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 1089
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 466 раза
Поблагодарили: 621 раза

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#69 Сообщение АРоманов » 16 май 2019, 10:33

Подниму дискуссионную тему, вдруг у кого что новое из практики появилось.
Но поставлю вопрос по другому - не "может или не может быть избранным в Совет Дома не собственник"
а
Может ли вместо уже избранного в совет дома собственника принимать участие в нем (в заседаниях Совета Дома), принятии решений его представитель по хоть и генеральной, но все же общей доверенности, в которой нет ни слова про участие в работе Совета дома, только про полномочия и и интересы собственника в отношениях с третьими лицами.

Я думаю так, что:
1. Совет дома - выборный орган и личность выбранного имеет значение
2. Доверенность не содержит полномочий по работе в СД ( и не факт, что нотариус выдаст такую доверенность)
Поэтому представитель заменять своего доверителя в СД не может.

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1327
Возраст: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 208 раза
Поблагодарили: 664 раза

Председатель совета дома - не собственник и не прописан в доме

#70 Сообщение о-хо-хо » 21 май 2019, 22:48

АРоманов писал(а):Подниму дискуссионную тему, вдруг у кого что новое из практики появилось.
Но поставлю вопрос по другому - не "может или не может быть избранным в Совет Дома не собственник"
а
Может ли вместо уже избранного в совет дома собственника принимать участие в нем (в заседаниях Совета Дома), принятии решений его представитель по хоть и генеральной, но все же общей доверенности, в которой нет ни слова про участие в работе Совета дома, только про полномочия и и интересы собственника в отношениях с третьими лицами.

Я думаю так, что:
1. Совет дома - выборный орган и личность выбранного имеет значение
2. Доверенность не содержит полномочий по работе в СД ( и не факт, что нотариус выдаст такую доверенность)
Поэтому представитель заменять своего доверителя в СД не может.


Перефразирую вопрос:
Может ли вместо уже избранного в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ДЕПУТАТА принимать участие в нем (в заседаниях ГОСДУМЫ), принятии решений его представитель по хоть и генеральной, но все же общей доверенности, в которой нет ни слова про участие в работе ГОСДУМЫ, только про полномочия и и интересы собственника в отношениях с третьими лицами.

мне кажется в случае с Госдумой -нет, и случай с СД -аналогичен.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Google [Bot] и 0 гостей