CRM-система для УК и ТСЖ

Налогообложение в УК коммунальных услуг

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Счетовод ВоТруБа
Активист
Благодарил (а): 4 раза

#31 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 19 мар 2019, 08:28

Ну что коллеги! Приближается сдача расчета декларации по УСН за 2018 г. , с учетом поправок в НК РФ , которые освободили от включения в доходы коммунальные услуги по МКД. Хотелось бы обсудить кто как это "освобождение" посчитал : с учетом повышающих коэффициентов или без учета, коммуналку в виде поступлений за ОДН (СОИ) включили в облагаемую базу или нет, ну и те кто доходы -расходы соответственно как при этом расчетов учитывали. Короче предлагаю обменяться мнениями пока Минфин опять правила вот от этим законопроектом не поменял https://regulation.gov.ru/projects#npa=84113

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4499 раза

#32 Сообщение Ильич » 19 мар 2019, 11:04

Счетовод ВоТруБа писал(а):Ну что коллеги! Приближается сдача расчета декларации по УСН за 2018 г. , с учетом поправок в НК РФ , которые освободили от включения в доходы коммунальные услуги по МКД. Хотелось бы обсудить кто как это "освобождение" посчитал : с учетом повышающих коэффициентов или без учета, коммуналку в виде поступлений за ОДН (СОИ) включили в облагаемую базу или нет, ну и те кто доходы -расходы соответственно как при этом расчетов учитывали. Короче предлагаю обменяться мнениями пока Минфин опять правила вот от этим законопроектом не поменял https://regulation.gov.ru/projects#npa=84113

Я так понимаю этот законопроект, что в нём уравняли УК и ТСЖ, но из налогооблагаемой базы исключают только КУ, но не СиР, в котором тоже полно аутсорсинга.

Счетовод ВоТруБа
Активист

#33 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 19 мар 2019, 12:25

Ильич писал(а):Источник цитаты Я так понимаю этот законопроект, что в нём уравняли УК и ТСЖ, но из налогооблагаемой базы исключают только КУ, но не СиР, в котором тоже полно аутсорсинга.

Не только из налогооблагаемой базы, но и из расходов исключают КУ. А то сейчас по расходам толком ничего не прописано. Сейчас то кто как считает налог этот считает ведь никогда коммунальные доходы и расходы по оплате в одном отчетном периоде не совпадут из-за тысячи разных причин.

ЕвгенияУК
Новичок

#34 Сообщение ЕвгенияУК » 20 мар 2019, 18:34

Добрый вечер коллеги! Я так понимаю: УК использует налогообложение УСН (доходы минус расходы), по результатам года получили финансовый результат "УБЫТОК",и рассчитываем минимального налога 1% от доходов , но при расчете в доходы не учитываем в налогооблагаемую базу КУ. ТАК ЛИ ЭТО? если я правильно понимаю, помогите как правильно отразить не учитываемые в доходы КУ при составлении декларации УСН и заполнении КУДИР

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1260 раза

#35 Сообщение Джули » 20 мар 2019, 21:56

Кстати, меня посетила мыслЯ. При НУ, даже если обслуживает дома УК, она не является поставщиком ком. услуг в силу закона. Значит можно не включать в доход собираемое бабло? Лена, сос и хелп.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1187 раза

#36 Сообщение Ялиса » 21 мар 2019, 07:55

Юля,вспомни, был спор вас юристов ,на каком договоре тсж и ук.Подряд или договор управления. отсюда и пойдем.Если подряд ,то ку не берем,если договор управления, то тут можно спорить, приводить НК РЫФЫ, Арбитражную практику или тупо включить в доход ( я про УСНО)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1260 раза

#37 Сообщение Джули » 21 мар 2019, 09:06

Ялиса писал(а):Источник цитаты тупо включить в доход ( я про УСНО)

это самый простой выход, а я же не ищу легких путей. Спасибулечки, я поняла в каком направлении думать.

ЕвгенияУК
Новичок

#38 Сообщение ЕвгенияУК » 22 мар 2019, 19:03

Добрый вечер Коллеги!!!! Кто-нибудь подскажет правильность заполнения КУДИР
Добрый вечер коллеги! Я так понимаю: УК использует налогообложение УСН (доходы минус расходы), по результатам года получили финансовый результат "УБЫТОК",и рассчитываем минимального налога 1% от доходов , но при расчете в доходы не учитываем в налогооблагаемую базу КУ. ТАК ЛИ ЭТО? если я правильно понимаю, помогите как правильно отразить не учитываемые в доходы КУ при составлении декларации УСН и заполнении КУДИР

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1187 раза

#39 Сообщение Ялиса » 23 мар 2019, 12:30

нет у нас единого мнения по КУ

Счетовод ВоТруБа
Активист

#40 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 23 мар 2019, 14:14

ЕвгенияУК писал(а):Источник цитаты обрый вечер Коллеги!!!! Кто-нибудь подскажет правильность заполнения КУДИР

Я считаю что КУ надо исключить, а вот по КР на СОИ лучше не рисковать и включить.
Последний раз редактировалось Счетовод ВоТруБа 23 мар 2019, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»