CRM-система для УК и ТСЖ

Управление коттеджным поселком

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 616 раза

#181 Сообщение Лаврентий » 21 июн 2018, 09:17

Межевания вообще нет общий участок под 70 таунов.
Сведений об ОИ МКД в Росреестр нет!
Писал письмо в ГЖИ что тауны стоят в Росреестре как МКД,есть ли необходимость лицензирования.
Хотя лицензия есть, ответ лицензированию не подлежат!
Так что про ГИС можно забыть.

Евгеша
Стажер
Благодарил (а): 17 раза

#182 Сообщение Евгеша » 21 июн 2018, 10:07

Alex62 писал(а):По поводу коттеджных поселков сейчас существует "дыра" в законодательстве РФ - значит можно воспользоваться ст.7 ЖК РФ:
Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

А почему в повестку собрания нельзя включить о вопрос о приеме собственников этих домов в ТСН?

Безусловно можно. Но так ли необходимо собрание? Может принять их по заявлению и все? Только как площади присоединять? Самое главное, что строительство продолжается и в скором времени нужно следующих присоединять. Вот я и хочу сделать какую-то схему и работать по ней, может кто-то сталкивался? Посоветуйте, пожалуйста 88q

Alex62
Стажер
Благодарил (а): 10 раза

#183 Сообщение Alex62 » 21 июн 2018, 15:25

Евгеша писал(а):Источник цитаты Но так ли необходимо собрание? Может принять их по заявлению и все?

Не понимаю, в чем проблема.
Я же уже ответил - если Вы умудрились создать ТСН не имея общего имущества на праве долевой собственности, то чего теперь переживать за такие мелочи, как процедурные вопросы - как принять в ТСН новых собственников?
Кроме того - у Вас же должен быть устав ТСН, где все это должно быть прописано.
Какая тут может быть общепринятая схема? Надо исходить из местных особенностей - кто Вас накажет за то, что приняли новых собственников решением правления или собрания?
Насколько я понял - формально у Вас создано ТСН, а фактически Вы создали ТОС (ст.27 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). В этом случае не нужно дополнительно кого-то принимать в члены, достаточно факта проживания на данной территории
В любом случае (ТСН или ТОС) должен быть устав, где прописаны все процедуры. Зачем что-то придумывать?

Горец
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#184 Сообщение Горец » 31 авг 2018, 06:10

Здравствуйте! Вот такой отказ сочинила наша местная администрация. Вынуждает нас передать ей участки под дорогами (формально еще дорогами не являются-ИЖС). Поэтому и отказывает гражданам в присвоении адреса, в разрешении на строительство.
Вложения
отказ в разрешении на стр1.jpg

den_graf
Бывалый
Благодарил (а): 25 раза

#185 Сообщение den_graf » 31 авг 2018, 11:47

Горец писал(а):Здравствуйте! Вот такой отказ сочинила наша местная администрация. Вынуждает нас передать ей участки под дорогами (формально еще дорогами не являются-ИЖС). Поэтому и отказывает гражданам в присвоении адреса, в разрешении на строительство.

http://geoproect.com/novosti/razresheni ... datel-stve
04 августа 2018 года вступили в силу ряд изменений, теперь в соответствии с законом №340-ФЗ, прекращена выдача разрешений на строительство для объектов ИЖС, а также для жилых и садовых домов на садовом земельном участке.

Согласно п.1.1 ч.17 ст.51 выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ).

Горец
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#186 Сообщение Горец » 03 сен 2018, 05:24

Спасибо! Я знаю. Привел как образец чиновнической мысли ))) Они то точно знали, что с сентября требуется только уведомление.

xruselx
Новичок

#187 Сообщение xruselx » 18 окт 2019, 11:09

Приветствую коллеги, интересная ветка, хотел бы оживить дискуссию и прошу поделиться опытом. Как поступить с компенсацией электроэнергии, если лицевые счета (общие счётчики) в посёлке оформлены на физ лиц. В вкратце: получали тех. условия на строительство и обслуживание дома, потом, по мере застройки к этому ПУ подключались другие дома. В итоге 5 ПУ и к ним подключены 20 домов. Создали ТСН и ищем механизм компенсации от ТСН этим физ лицам (владельцам ПУ). Буду благодарен за советы. Вариант с получением тех.условий для прямых договоров или установки ОПУ - не подходит, очень затратно, собственники не готовы. Буду благодарен за ответы.

Лаврентий
Ветеран

#188 Сообщение Лаврентий » 18 окт 2019, 13:42

xruselx писал(а):Приветствую коллеги, интересная ветка, хотел бы оживить дискуссию и прошу поделиться опытом. Как поступить с компенсацией электроэнергии, если лицевые счета (общие счётчики) в посёлке оформлены на физ лиц. В вкратце: получали тех. условия на строительство и обслуживание дома, потом, по мере застройки к этому ПУ подключались другие дома. В итоге 5 ПУ и к ним подключены 20 домов. Создали ТСН и ищем механизм компенсации от ТСН этим физ лицам (владельцам ПУ). Буду благодарен за советы. Вариант с получением тех.условий для прямых договоров или установки ОПУ - не подходит, очень затратно, собственники не готовы. Буду благодарен за ответы.

Не очень понятен вопрос.
Отвечаю как понял.
Вы физик имеете договор с энергосбыт,в договоре указан ваш прибор учета,
Но,на вашем счетчике реально сидят еще 20 собственников и счета приходят Вам.
Собрать единовременно с собственников деньги не реально + Энергосбыт Вам выставляет еще потери в сетях.
Дебет не сходится с кредитом.
Вариант один- всех на прямые договоры или будете доплачивать за них и потери в сетях вечно.
Вариант второй,ТСН может заключить договор с Энергосбыт и сбор средств это уже его проблема, а не ваша.
разрубать этот узел нужно однозначно.

А кто у Вас платит за уличное освещение???
Тоже вы?

xruselx
Новичок

#189 Сообщение xruselx » 21 окт 2019, 15:41

Спасибо большое за ответ! В целом если была бы возможность всех перевести на прямые расчёты, проблем бы не возникало. Но это экономически невозможно (жильцы отказываются платить за проект и техусловия). До недавнего времени компенсация за электроэнергию происходила "в ручном режиме" - управляющий ходил по домам и брал деньги со всех собственников, согласно показаниям ИПУ. Затем она шла в банк, и оплачивала на счёт физику, на котором общий учёт. Потери и общедомовые расходы по электричеству оплачивались по формуле ОПУ (физик) минус все ИПУ (как суб абоненты) проблем с компенсацией ОДН нет. Вопрос лишь в том, что жильцы отказываются платить наличку и аргументов для этого больше нет.
"Вариант второй,ТСН может заключить договор с Энергосбыт и сбор средств это уже его проблема, а не ваша." - вот здесь не совсем понятен алгоритм. Мы, в свою очередь, рассматриваем схему: ТСН - договор с физиком и выставлять счета от имени ТСН для жильцов, согласно показаниям их ИПУ по среднебытовому тарифу.. Законно ли это? Может ли ТСН оплачивать счета физ лица или компенсировать ему его расходы по договору?
Конечно сложно вникнуть во всю эту схему, но на данный момент выхода другого нет(

Лаврентий
Ветеран

#190 Сообщение Лаврентий » 21 окт 2019, 17:05

xruselx писал(а):Спасибо большое за ответ! В целом если была бы возможность всех перевести на прямые расчёты, проблем бы не возникало. Но это экономически невозможно (жильцы отказываются платить за проект и техусловия). До недавнего времени компенсация за электроэнергию происходила "в ручном режиме" - управляющий ходил по домам и брал деньги со всех собственников, согласно показаниям ИПУ. Затем она шла в банк, и оплачивала на счёт физику, на котором общий учёт. Потери и общедомовые расходы по электричеству оплачивались по формуле ОПУ (физик) минус все ИПУ (как суб абоненты) проблем с компенсацией ОДН нет. Вопрос лишь в том, что жильцы отказываются платить наличку и аргументов для этого больше нет.
"Вариант второй,ТСН может заключить договор с Энергосбыт и сбор средств это уже его проблема, а не ваша." - вот здесь не совсем понятен алгоритм. Мы, в свою очередь, рассматриваем схему: ТСН - договор с физиком и выставлять счета от имени ТСН для жильцов, согласно показаниям их ИПУ по среднебытовому тарифу.. Законно ли это? Может ли ТСН оплачивать счета физ лица или компенсировать ему его расходы по договору?
Конечно сложно вникнуть во всю эту схему, но на данный момент выхода другого нет(

У нас тоже есть ТСН в одном из поселков,у всех прямые договоры,потери ОДН в тарифе ТСН.
Не вижу не каких проблем жителям обратится в Сбыт,они не имеют права отказать выделять вам мощность и заключить договоры.
А платить физику это........каменный век.
Хотя я знаю такие случаи и считаю, что председатель ТСН не работает в этом направлении.(я про свою знакомую,председателя ТСН)они правда платят юрику,лентяи и потери в сетях на себя повесили.
А что такое среднебытовой тариф?
Есть тариф для юриков,юриков-застройщиков(по мощности) есть городской, есть сельское поселение,и др с газовыми плитами с электрическими .
Про среднебытовой не слышал,это что типо "среднея температура по больнице"))

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ КОТТЕДЖНЫМИ ПОСЕЛКАМИ»