CRM-система для УК и ТСЖ

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ104

Здесь выкладываем и обсуждаем найденные в сети письма Минстроя РФ
Сообщение
Автор
марика
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 15:11
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 1 раз

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ104

#51 Сообщение марика » 15 сен 2016, 12:53

Baikal писал(а):Такие письма официально и не публикуются.

То что не печатается в прессе, на сайте pravo.gov.ru - это мне понятно.
Но почему нет на официальном сайте ведомства - это загадка.

Вот, например, по теме ЖКХ на сайте Минстроя опубликованы письма:
Письмо от 01.04.2016 №9506-АЧ/04 (об отнесении радиаторов к ОИ)
Письмо от 25.08.2015 №24430-АЧ/04 (о лицензионном контроле)
Письмо от 23.07.2015 №22876-АЧ/04 (об отчуждении из ОИ)

Та же "серия" в номере (АЧ/04), указывающая на общую тематику.
Их почему-то опубликовали, тогда как они затрагивают гораздо менее значимые, узкие темы, чем обсуждаемое письмо.

Может, просто не успели пока опубликовать?
Или это практика такая: хотим - публикуем, хотим - нет?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7497
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4651 раза
Поблагодарили: 4178 раза

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ104

#52 Сообщение Ильич » 15 сен 2016, 13:16

А какая разница, опубликовано или нет? Есть "Консультант" и есть факсимильная копия? Кто оспорит?

Alex62
Стажер
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:37
Благодарил (а): 10 раза
Поблагодарили: 39 раза

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ104

#53 Сообщение Alex62 » 15 ноя 2016, 14:17

Кто-нибудь может объяснить - откуда в письме взялся этот порядок оплаты отопления для не оборудованных счетчиками жилых домов при равномерном способе оплаты в течение календарного года?

"п.1 ... При этом в соответствии с пунктом 2.4 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, (далее – Правила № 354) сохранено действие нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года.
Таким образом, Правилами № 354 предусмотрено, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению в случаях внесения платы за коммунальные услуги равномерно в течение года в период до 1 июля 2016, в том числе с применением нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, установленных на отопительный период или действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года, определяется после 1 июля 2016 года в следующем порядке:
а) в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета тепловой энергии, а также в жилом доме, не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии – по формуле 2.1 приложения № 2 к Правилам № 354 (при применении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, установленных на отопительный период) или по формуле 2 приложения № 2 к Правилам № 354 (при применении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года)..."

другими словами - если субъектом РФ не приняты новые нормативы и применяются старые (до 30.06.2012г), то формула 2 применяется для каждого месяца календарного года.

В самом постановлении п.2.4 Приложения №2 выглядит так:
"...2(4). В случае использования при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 г., рассчитанных исходя из оплаты коммунальной услуги равномерно в течение календарного года, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяется по формуле 2."

т.е. смысл пункта совсем(!) другой - если субъекты РФ до сих пор нормативы не обновили, то при выборе способа оплаты в течение отопительного периода - применяются старые значения (до 30.06.2012г.),т.к. других просто нет. Это должно стимулировать субъекты РФ активнее обновлять нормативы.
Причем здесь равномерный способ оплаты?

wlehg
Активист
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 23:14
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 50 раза

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ104

#54 Сообщение wlehg » 16 фев 2019, 14:41

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_302554/
я понимаю, конечно, что всё это устарело, но просто хотелось бы понять логику этого абзаца:
Между тем из содержания пунктов 42(1), 43 Правил N 354 не следует вывод о том, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном этими Правилами порядке во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения. Правила N 354 устанавливают единый порядок расчета платы за отопление вне зависимости от условий отопления и предусматривают обязанность граждан по оплате коммунальной услуги отопления вне зависимости от наличия или отсутствия в жилых и нежилых помещениях обогревающих элементов, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, поскольку расчет размера платы, предусмотрены формулами 2, 2(1), 3, 3(1) приложения N 2 к Правилам N 354 учитывает только общую площадь жилого (нежилого) помещения.

так следует из пунктов 42(1), 43, что размер платы за отопление подлежит определению в одинаковом порядке, или не следует?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7497
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4651 раза
Поблагодарили: 4178 раза

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ104

#55 Сообщение Ильич » 16 фев 2019, 15:45

Да, в одинаковом! По актуальным формулам, которые должны учитывать специфику помещения.

wlehg
Активист
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 23:14
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 50 раза

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ104

#56 Сообщение wlehg » 16 фев 2019, 15:51

Ильич писал(а):Да, в одинаковом! По актуальным формулам, которые должны учитывать специфику помещения.
я не спорю, что в одинаковом. хочется понять логику ВС. первое предложение противоречит второму.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7497
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4651 раза
Поблагодарили: 4178 раза

Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ104

#57 Сообщение Ильич » 16 фев 2019, 22:21

wlehg писал(а):
Ильич писал(а):Да, в одинаковом! По актуальным формулам, которые должны учитывать специфику помещения.
я не спорю, что в одинаковом. хочется понять логику ВС. первое предложение противоречит второму.

ХЗ. Умерла так умерла. Не вижу смысла бальзамировать труп старой методики.


Вернуться в «ПИСЬМА МИНСТРОЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость