CRM-система для УК и ТСЖ

Как взыскать задолженность.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 830 раза

#111 Сообщение Мира Н » 21 дек 2018, 10:42

Виктория2904 писал(а):Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста, уж очень нужно ...))) Ситуация: подали в суд на должника, идет судебное разбирательство, в процессе должник говорит, а расшифруйте-ка мне перечень работ и услуг по содержанию имущества, то есть что входит, например, в строку "расходы на управление", и куда они потрачены, с приложением подтверждающих документов. Судья естественно попросила все расшифровать... Вопрос: А должна ли я В СУДЕ расшифровывать что в эти расходы входит, куда они потрачены ? (по сути выходит что там наша з/п и т.д.) не зарплатные же ведомости же им нести... Я с одной стороны прекрасно понимаю, что просто собственнику вне суда мы это не обязаны раскрывать, а тут в суде, что то я не знаю уже, как быть.... в общем вопрос: ОБЯЗАНА ли управляйка в СУДЕ доказывать понесенные расходы, подкрепляя эти расходы документально? П.С. Акты выполненных работ, подписанные предоставили, а тут уже в дебри лезть начинают...

Не должна в суде тоже, если только не назначена бухгалтерская экспертиза. мы носили договоры с РСО, договор управления, протоколы собрания и начисления с оплатой по СОИ.
В силу характера правоотношений по содержанию общего имущества размер расходов управляющей организации и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. № 4910/10).

Эли
Стажер
Благодарил (а): 23 раза

#112 Сообщение Эли » 21 дек 2018, 13:41

Виктория2904 писал(а):Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста, уж очень нужно ...))) Ситуация: подали в суд на должника, идет судебное разбирательство, в процессе должник говорит, а расшифруйте-ка мне перечень работ и услуг по содержанию имущества, то есть что входит, например, в строку "расходы на управление", и куда они потрачены, с приложением подтверждающих документов. Судья естесственно попросила все расшифровать... Вопрос: А должна ли я В СУДЕ расшифровывать что в эти расходы входит, куда они потрачены ? (по сути выходит что там наша з/п и т.д.) не зарплатные же ведомости же им нести... Я с одной стороны прекрасно понимаю, что просто собственнику вне суда мы это не обязаны раскрывать, а тут в суде, что то я не знаю уже, как быть.... в общем вопрос: ОБЯЗАНА ли управляйка в СУДЕ доказывать понесенные расходы, подкрепляя эти расходы документально? П.С. Акты выполненных работ, подписанные предоставили, а тут уже в дебри лезть начинают...

Есть тариф утвержденный решением ОСС, если не согласен пусть обжалует. Так как в силу характера правоотношений по содержанию общего имущества размер расходов управляющей организации и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений. Расчет стоимости услуг представляет собой простую арифметическую операцию умножения суммы тарифа на площадь помещения и соответствующего числа месяцев (Постановление ВАС РФ от 09.11.2010 №4940/10 по делу №А71-9485/2009)

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1239 раза
Контактная информация:

#113 Сообщение Sasha-kag » 21 дек 2018, 13:49

Виктория2904 писал(а):Источник цитаты Судья естесственно попросила все расшифровать...

Вас же судья "попросила". С судом поспорить можно, но стоит ли?

MR. WHO
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#114 Сообщение MR. WHO » 14 янв 2019, 09:00

Всем доброго времени суток. Ребят, подскажите пожалуйста, как вы поступали в ситуации, когда росреестр давал выписку без информации о собственнике. Кому предъявляли иск?
Сразу уточню, в УК нет никакой информации. На БТИ тоже надежды мало, да и ценник там ...
В голове есть понимание, что надо подать заявление и через суд установить ответчика, но на кого первоначально иск подать вообще нет понятия...

min6666
Ветеран
Благодарил (а): 282 раза

#115 Сообщение min6666 » 14 янв 2019, 09:11

MR. WHO писал(а):Источник цитаты росреестр давал выписку без информации о собственнике

Право на объект не зарегистрировано? Если так, сделайте запрос в департамент имущественных отношений, возможно это муниципальная собственность. Тогда взыскивать с нанимателя или арендатора.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1267 раза

#116 Сообщение Леший » 14 янв 2019, 09:26

MR. WHO писал(а):Всем доброго времени суток. Ребят, подскажите пожалуйста, как вы поступали в ситуации, когда росреестр давал выписку без информации о собственнике. Кому предъявляли иск?
Сразу уточню, в УК нет никакой информации. На БТИ тоже надежды мало, да и ценник там ...
В голове есть понимание, что надо подать заявление и через суд установить ответчика, но на кого первоначально иск подать вообще нет понятия...

Суд также не установит ответчика, поскольку также будет обращаться только в росреестр.
Для начала, если в квартире кто то есть, случайно сделать так чтобы в помещении исчезло электричество с водой.

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»