CRM-система для УК и ТСЖ

Капитальный ремонт - тонкости

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Изумруд
Стажер
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 18:28
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 149 раза
Поблагодарили: 18 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#21 Сообщение Изумруд » 18 мар 2017, 15:22

о-хо-хо писал(а):
Изумруд писал(а):Коллеги, подскажите, можно ли ПСД на капремонт выполнить из средств спецсчёта на капремонт(ТСЖ). Проект стоит дорого, своих средств нет. Провести ОСС и одним из вопросов = 1.заключение договора с подрядной организацией на выполнение работ по изготовлению ПСД на КР и утверждение стоимости договора.
2. Финансирование за счёт средств находяшихся на спецсчёте МКД в ПАО " Сбербанк России". и.д.
Сбер на ПСД денег даст? Кто сталкивался с этим помогите советом, плииз)))))))))))


Да. ст 174. ЖКРФ п.1.
Ну Вы хоть нормативку-то читайте перед тем как вопрос задавать. Нельзя-ж на форумах получать базовые знания.

Спасибо, это у меня от перечита dash2 . Спор с соседним предом зашёл о том, что если собираешь минимальный муниципальный, то нельзя, а если свыше, то можно.
ЖК РФ, Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам. При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.
Потом я уже вычитала, что Областным законом расширен перечень услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Эти работы и услуги могут быть оплачены за счет фондов капремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на эти цели. Теперь сюда включены и работы по подготовке сметной документации на проведение капитального ремонта.
Очень переживаю, комплекс отличницы, хех...житие мое... :D

иринка
Ветеран
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 49 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#22 Сообщение иринка » 30 июл 2017, 21:58

Только сегодня подрядчик будет принимать дом на капремонт! Вопрос: кто должен подписывать КС? Требуют от УК!

epjakva
Стажер
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 08:33
Откуда: Сортавала
Поблагодарили: 4 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#23 Сообщение epjakva » 05 окт 2018, 10:29

Уважаемые коллеги, добрый день! Какие полномочия у банка проверять протокол собрания собственников ? Нам банк отказывает в оплате авансового платежа по капитальному ремонту, в связи с тем, что в протоколе отсутствует утверждение предельно допустимой стоимости работ и услуг. В протоколе есть такой вопрос и предельно допустимая стоимость утверждена в размере установленном нормативным актом субъекта РФ. Их такая формулировка не устраивает. Что посоветуете?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7493
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4644 раза
Поблагодарили: 4176 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#24 Сообщение Ильич » 05 окт 2018, 12:01

Ст. 177.
3. Банк в порядке, установленном настоящей статьей, банковскими правилами и договором специального счета, обязан обеспечивать соответствие осуществляемых операций по специальному счету требованиям настоящего Кодекса.
Ст. 189
5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту...

Так что банк вполне себе прикрылся ЖК. Если перепиской не удаётся убедить, то советовать нечего. Новое ОСС!

Отправлено спустя 17 минуты 10 секунды:
epjakva писал(а):Источник цитаты предельно допустимая стоимость утверждена в размере установленном нормативным актом субъекта РФ

Этого не может быть. У каждой работы по любому МКД может/должна быть своя смета. В старой редакции ЖК и говорилось об утверждении сметы. Сделано правильное уточнение: ОСС принимает предельную сумму на работу. Меньше льзя, больше - нельзя.
Я бы, будучи на месте банковского клерка, прочитав в протоколе "Ремонт крыши" и не увидев числа ₽₽ с формулировкой предельно допустимая стоимость - ххх ₽₽, тоже завернул бы этот протокол. Зачем брать на себя ответственность.
Пишите точными формулировками из ЖК и местного закона. Во втором случае ссылайтесь на этот местный закон, потому что с высокой степенью вероятности контролирующие бумаги юристы банка сидят на другом конце страны. В крупных, типа СБ РФ, банках это именно так.
Я знаю много случаев отклоненных платежей из-за неаккуратных формулировок и не знаю случаев отклонения платежей, если протокол оформлен с точными формулировками ЖК.

Аватар пользователя
Наталья Гончарова
Стажер
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 12:07
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 248 раза
Поблагодарили: 80 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#25 Сообщение Наталья Гончарова » 05 окт 2018, 12:23

В данном случае под предельно допустимой стоимостью работ и услуг подразумевается цена контракта, т.е. эта цена должны быть утверждена ОСС. Мы ставили на голосование этот вопрос под формулировкой: "Утвердить смету расходов на капитальный ремонт общего имущества по утвержденному перечню в сумме 1000000". Таким образом банк видит предельно допустимую стоимость работ и услуг и может проконтролировать сумму авансового платежа, а также при окончательном расчете он не позволит выйти за пределы утвержденной ОСС суммы сметы. При этом заплатить меньше можно, предоставив смету на уменьшенную сумму, а если сумма увеличивается, необходим протокол нового ОСС с утверждением новой увеличенной сметы.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7493
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4644 раза
Поблагодарили: 4176 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#26 Сообщение Ильич » 05 окт 2018, 12:51

Наталья Гончарова писал(а):Источник цитаты т.е. эта цена должны быть утверждена ОСС.

Позволю не согласиться с Вами, уважаемая Наталья Гончарова, в деталях.
Утвердить на ОСС можно 10 000 000, а контракт заключить на 500 000. И это логично. Утверждают работу и предельную смету. Потом можно и повыбирать подрядчика. То, как вы делали, допустимо, но не обязательно. Требования утверждать подрядчика и конкретную смету нет. Представьте себе, что подрядчик отказался. Что, новое ОСС проводить? Нет. Искать другого в пределах (можно меньше) утверждённой НЕ СМЕТЫ, а суммы. Смета - документ. Он у каждого подрядчика будет в чём-то отличаться. Причём существенно. Например, другие материалы.

Аватар пользователя
Наталья Гончарова
Стажер
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 12:07
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 248 раза
Поблагодарили: 80 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#27 Сообщение Наталья Гончарова » 06 окт 2018, 21:03

Уважаемый, Ильич! Соглашусь с Вашими деталями при проведении ОСС по кап.ремонту. Мы проводили ОСС с учетом конкретного подрядчика и предложенной им сметой.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 7020
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 606 раза
Поблагодарили: 3707 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#28 Сообщение Sergey_P » 06 окт 2018, 21:10

Наталья Гончарова писал(а):Источник цитаты В данном случае под предельно допустимой стоимостью работ и услуг подразумевается цена контракта, т.е. эта цена должны быть утверждена ОСС. Мы ставили на голосование этот вопрос под формулировкой: "Утвердить смету расходов на капитальный ремонт общего имущества по утвержденному перечню в сумме 1000000". Таким образом банк видит предельно допустимую стоимость работ и услуг и может проконтролировать сумму авансового платежа, а также при окончательном расчете он не позволит выйти за пределы утвержденной ОСС суммы сметы. При этом заплатить меньше можно, предоставив смету на уменьшенную сумму, а если сумма увеличивается, необходим протокол нового ОСС с утверждением новой увеличенной сметы.

а потом когда в процессе ремонта вы вскроете необходимость доп работ (а они в 99% случаях появляюцца) то банк шлет вас лесом и говорит, что ни копейки свыше установленной на ОСС вы не получите ... и вы идете на новое ОСС, чтобы утвердить доп смету, а это как минимум месяц времени. А крыша. к примеру в это время ждет вас ... оригинально.

Аватар пользователя
Наталья Гончарова
Стажер
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 12:07
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 248 раза
Поблагодарили: 80 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#29 Сообщение Наталья Гончарова » 06 окт 2018, 21:24

Sergey_P писал(а):Источник цитаты а потом когда в процессе ремонта вы вскроете необходимость доп работ (а они в 99% случаях появляюцца) то банк шлет вас лесом и говорит, что ни копейки свыше установленной на ОСС вы не получите ... и вы идете на новое ОСС, чтобы утвердить доп смету

Вот эти подводные камни мы не учитывали, но к счастью у нас все сложилось без до.работ. Свои коллегам обязательно укажу на эти моменты, чтобы не попали под раздачу.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7493
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4644 раза
Поблагодарили: 4176 раза

Капитальный ремонт - тонкости

#30 Сообщение Ильич » 07 окт 2018, 05:42

Sergey_P писал(а):
Наталья Гончарова писал(а):Источник цитаты В данном случае под предельно допустимой стоимостью работ и услуг подразумевается цена контракта, т.е. эта цена должны быть утверждена ОСС. Мы ставили на голосование этот вопрос под формулировкой: "Утвердить смету расходов на капитальный ремонт общего имущества по утвержденному перечню в сумме 1000000". Таким образом банк видит предельно допустимую стоимость работ и услуг и может проконтролировать сумму авансового платежа, а также при окончательном расчете он не позволит выйти за пределы утвержденной ОСС суммы сметы. При этом заплатить меньше можно, предоставив смету на уменьшенную сумму, а если сумма увеличивается, необходим протокол нового ОСС с утверждением новой увеличенной сметы.

а потом когда в процессе ремонта вы вскроете необходимость доп работ (а они в 99% случаях появляюцца) то банк шлет вас лесом и говорит, что ни копейки свыше установленной на ОСС вы не получите ... и вы идете на новое ОСС, чтобы утвердить доп смету, а это как минимум месяц времени. А крыша. к примеру в это время ждет вас ... оригинально.

Более того, я бы посоветовал подписывать смету "с запасом". Это проще, чем допсоглашением увеличивать объём работ. А потом актировать по факту. Если ситуация под контролем, то деньги не пропадут.


Вернуться в «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей