CRM-система для УК и ТСЖ

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

Мы не стали реализовывать обсуждение статей и материалов на основном сайте. Для этого есть форум...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
LeraBurmistr
Активист
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 10:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 250 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#1 Сообщение LeraBurmistr » 13 июл 2018, 12:06

С 01 января 2017 года вместо понятия «общедомовые нужды» (ОДН) в жилищном законодательстве появилось понятие «коммунального ресурса на содержание общего имущества многоквартирного дома» (КРСОИ). Но ни раньше, ни сейчас ОДН или КРСОИ по отоплению в нормах закона не было предусмотрено.

Продолжение читайте на сайте "Бурмистр.ру" https://www.burmistr.ru/blog/izmeneniya ... 54-ne-soo/

Джули
Ветеран
Сообщений: 2394
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1245 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#2 Сообщение Джули » 13 июл 2018, 12:38

Я немножко недопоняла о каком дополнительном бремени на УК идет речь?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7187
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4437 раза
Поблагодарили: 4059 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#3 Сообщение Ильич » 13 июл 2018, 12:49

LeraBurmistr писал(а):С 01 января 2017 года вместо понятия «общедомовые нужды» (ОДН) в жилищном законодательстве появилось понятие «коммунального ресурса на содержание общего имущества многоквартирного дома» (КРСОИ). Но ни раньше, ни сейчас ОДН или КРСОИ по отоплению в нормах закона не было предусмотрено.

Продолжение читайте на сайте "Бурмистр.ру" https://www.burmistr.ru/blog/izmeneniya ... 54-ne-soo/

Косвенно присутствует в приложении к ПП 354:
V одн - объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, за исключением объема (количества) тепловой энергии, потребленного во всех жилых или нежилых помещениях в многоквартирном доме, который....

,

Джули
Ветеран
Сообщений: 2394
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1245 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#4 Сообщение Джули » 13 июл 2018, 12:55

нуу... не совсем и косвенно. де-факто - оно есть, де-юре тоже в расчетах участвует. Что прямо не прописано, ну так законы давно пестрят недонаписанным и недосказанным. Обычное дело

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21379
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5122 раза
Поблагодарили: 17114 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#5 Сообщение burmistr » 13 июл 2018, 13:00

Джули писал(а):Я немножко недопоняла о каком дополнительном бремени на УК идет речь?


Вот как было

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.


КС РФ этот пункт похерил.

В результате если у одного в доме есть ИПУ, а у других нет применяем

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.


В результате получается жопенс, так как 354 ПП РФ не содержит "смешанного" способа расчета, когда можно дельту (а она возникнет по любому) раскидать на помещения.

Правильнее сказать, что ВООБЩЕ нет способа расчета стоимости отопления. И нет формулы, которая позволяла бы считать

Ранее была формула в 307 ПП РФ

Screenshot_2.jpg


НО она утратила силу...

плюс еще лесом идут все расчеты по ОДПУ тепла..

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7187
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4437 раза
Поблагодарили: 4059 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#6 Сообщение Ильич » 13 июл 2018, 13:09

Правильнее сказать, что ВООБЩЕ нет способа расчета стоимости отопления. И нет формулы, которая позволяла бы считать
Ключевые слова. Да и как считать в случае, когда "не все", по формуле, когда "все".
ВсЁ, приехали. Извёл последний ИПУ в доме лет несколько назад. Безмерно рад.

Джули
Ветеран
Сообщений: 2394
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1245 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#7 Сообщение Джули » 13 июл 2018, 13:11

Похерить-то похерил, но приписочку ведь сделал.
"Вместе с тем, поскольку отвечающее конституционно одобряемой цели охраны окружающей среды и задачам политики государства по энергосбережению добросовестное, законопослушное поведение собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, выражающееся в обеспечении сохранности индивидуальных приборов учета тепловой энергии, их своевременной замене и надлежащей эксплуатации, требует поддержки и поощрения, впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, расчет платы за отопление в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, в соответствии с нормативными требованиями был оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена, надлежит производить по модели, установленной абзацем четвертым пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, принимая в расчет для тех помещений, в которых индивидуальные приборы учета отсутствуют, вместо их показаний величину, производную от норматива потребления коммунальной услуги по отоплению."
Я не думаю, что суды не будут ее учитывать, это же КС как-бы. Согласна, что теперь разброд, шатание и прямого указания именно ПП нет, но как по-мне - не всё так критично. расчеты остались прежними и ОДН учитывается. или я не правильно прочла?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21379
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5122 раза
Поблагодарили: 17114 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#8 Сообщение burmistr » 13 июл 2018, 13:14

Джули писал(а):Я не думаю, что суды не будут ее учитывать, это же КС как-бы. Согласна, что теперь разброд, шатание и прямого указания именно ПП нет, но как по-мне - не всё так критично. расчеты остались прежними и ОДН учитывается. или я не правильно прочла?


Дело в том, что Минстрой теперь будет херню городить и не будет готовить поправки по откату к старому 307му ПП РФ.

Готовит массовый запрос на Минстрой от ассоциации и УКшек

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7187
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4437 раза
Поблагодарили: 4059 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#9 Сообщение Ильич » 13 июл 2018, 13:15

НО она утратила силу...
И слава Богу! Мало того, что там много что коряво, но ГЖИ требовало корректировку производить именно раз в год и не давало считать по факту. Результат: часть собственников в больших квартирах должна была платить бешенные деньги (норматив-то чудовищно завышен!) и ждать перерасчёта. А почему нельзя было ЕЖЕМЕСЯЧНО платить по факту, ответа так и не было.

Джули
Ветеран
Сообщений: 2394
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1245 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Конституционный суд РФ признал абзац 3 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 не соответствующим Консти

#10 Сообщение Джули » 13 июл 2018, 13:17

А зачем Миньстрою что-то городить? я так думаю что сейчас перепишут приписочку КС в ПП и умоют руки.


Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей